статьи

Какие правила игры в пляжном футболе?

Пляжный футбол — это не только увлекательная игра, но хорошая альтернатива пассивному лежанию на горячем песке.

История

Родиной пляжного футбола считается Бразилия. Всенародная любовь к футболу в этой стране привела к тому, что мячом играли, где только это было возможно: на стадионах, пустырях, улицах, крышах домов и, конечно же, многочисленных пляжах.

Очень скоро этот вид футбола завоевал большую популярность и сейчас соревнования по пляжному футболу транслируют телеканалы более чем 170 стран мира.

Официально история пляжного футбола началась относительно недавно — только в 1992, когда было проведено первое официальное соревнование в Лос-Анджелесе (штат Калифорния, США). Специально для этих соревнований основателями Всемирной Организации Пляжного Футбола (ВОПФ) были написаны первые правила игры в пляжный футбол.

Пляжный футбольный мяч

С 1995 года эта организация стала проводить чемпионаты мира, пока с 2005 года Чемпионат Мира по пляжному футболу не перешел под контроль ФИФА. В Украине проведением соревнований по пляжному футболу занимается ассоциация пляжного футбола, которая входит в состав федерации футбола Украины (ФФУ).

Если вам нравятся командные игры с мячом, то вам будет интересно узнать больше о волейболе. В нем также есть отдельная разновидность — волейбол пляжный.

О пляжном футболе

Пляжный футбол — спорт, который представляет собой разновидность классического футбола. В отличие от классического футбола в пляжном игра проходит на полях, покрытых песком, поэтому особое значение имеет выносливость игроков.

Удар в падении

Так как игра проходит на поле небольшого размера то у игроков появляется шанс забить практически из любого положения на поле, это вынуждает футболистов использовать любую возможность, для того чтобы нанести удар по воротам.

Это неизбежно приводит к увеличению количества ударов (в среднем до 60 за игру) и забитых голов (в среднем 11 за игру), что делает этот вид спорта весьма зрелищным и привлекательным как для болельщиков, так и самих игроков.

Правила игры

В официальных соревнованиях в пляжный футбол играют две команды. В состав каждой команды входит 5 человек: 4 полевых игрока и вратарь. По ходу игры можно делать неограниченное количество замен (а на скамейке запасных находится от 3 до 5 игроков).

Сейв вратаря

Матч проходит на прямоугольной площадке стандартных размеров (35-37 м на 26-28 м), ограниченной тканевыми лентами и с парой ворот. Матч состоит из трёх таймов по 12 минут.

Если в конце матча счет ничейный, то после окончания основного времени назначается дополнительный период в 3 минуты или до победного гола. Если же в дополнительное время никто не забьёт, тогда назначается серия пенальти.

Пляжные виды спорта тренируют выносливость. Так, на песке можно играть и в гандбол.

Это важно:

Футболисты играют без обуви, но правилами разрешается носить повязки для защиты голеней и коленей.

В игре часто наносятся акробатические удары, причем правилами запрещается мешать игроку, выполняющему такой удар, в противном случае назначается штрафной.

Фол

За любой фол дается штрафной удар. Есть две особенности выполнения штрафных в пляжном футболе. Во-первых, во время выполнения штрафного в обязательном порядке необходимо наносить удар по воротам соперника.

А во-вторых, штрафной удар должен исполнять тот игрок, против которого были нарушены правила. И лишь в случае его травмы это право переходит к другому полевому игроку.