X
ФИЛЬТРЫ:
новости

Кто стал чемпионом на ЧМ-2015 в Пекине?

Прыгун Богдан Бондаренко, который 30 августа отметил день рождения, завоевал серебряную медаль на чемпионате мира по легкой атлетике в Пекине. Как сообщается на сайте Федерации легкой атлетики Украины, после прыжков на отметке 2,33 м в секторе высотников осталось 5 атлетов из 14-ти, которые начинали финальные соревнования.
Бондаренко
Из них трое — Бондаренко, китаец Жанг Гоувей и канадец Дерек Друан — на предыдущих высотах ни разу не промахнулись. Однако высота 2,36 м никому не покорились, и сложилась ситуация, при которой три атлета делили между собой первое место.

Для определения победителя судьи назначили перепрыгивание. Сначала дали тройке лидеров еще по одной попытке на высоте 2,36 м, а когда снова все прыжки оказались неудачными, немного опустили планку — на 2,34.

Эту отметку сумел покорить лишь Друан. Поэтому канадцу досталось «золото», а Бондаренко и Гоувею были вручены серебряные награды.

Также в последний день чемпионата мира украинская женская эстафетная команда 4х400 метров в составе Ольги Земляк, Натальи Пигиды, Натальи Лупу и Ольги Ляховой финишировала шестой с лучшим результатом в сезоне — 3 минуты 25,94 секунды. Кроме того, в марафонском беге Екатерина Карманенко также с лучшим результатом в сезоне (2:43.12) стала 31-й.

Таким образом, сборная Украины завершила чемпионат мира в Пекине с двумя наградами — «серебром» Бондаренко в прыжках в высоту и «бронзой» Людмилы Оляновской в ходьбе на 20 км. Это позволило команде Украины в медальном зачете занять 22-е место.

А лучшими в китайской столице были кенийские атлеты, которые завоевали 16 наград, из которых 7 — золотые. Вторыми в общекомандном зачете стали ямайцы, а третьими — американцы.

Какие новые виды спорта будут на Олимпиаде-2020?
8 новых видов спорта могут появиться в списке программы Олимпиады-2020 в Токио. Возможно, олимпийцы будут соревноваться в боулинге, софтболе, серфинге, скалолазании, катании на роликах, карате, ушу и бейсболе. Окончательное решение по этому вопросу Международный олимпийский комитет должен принять уже до сентября этого года. Кстати, как считает президент МОКа Жак Рогге, с новыми дисциплинами сам турнир станет разнообразнее, а соревнования — более зрелищными.