X
ФИЛЬТРЫ:
новости

Российские юниоры – вторые в мире

Три золота, три серебра и одну бронзу выиграли россияне в заключительный день первенства мира в Сингапуре, что позволило им выйти на второе место в командном зачете по итогам соревнований. Главным триумфом для сборной России стали комбинированные эстафеты 4 × 100 метров у юношей и девушек — обе они завершились победами с новыми рекордами планеты в этом возрасте.
Чемпионат по плаванию среди юниоров
Причем даже сценарий заплывов оказался похожим — после первого этапа на спине представители России шли четвертыми, но уже к середине дистанции выходили на первое место и сохраняли его до финиша. Еще одно золото — в активе Марии Каменевой на «полтиннике» вольным стилем.

Она сумела выиграть касание у японки Рикако Икэе, а позже успешно заменила в эстафете Дарью Устинову, травмировавшуюся в этом же финале. Мог стать первым и Даниил Пахомов, который на протяжении большей части 200-метровки баттерфляем уверенно лидировал.

Но сил ему не хватило — на последнем отрезке дистанции он показал худшее время среди всех участников и на самом финише отдал золото сопернику из Японии. А вот Арина Опенышева, напротив, не слишком удачно начала заплыв на 200 метров вольным стилем, но сумела на второй половине наверстать упущенное и добыла серебро.

Мария Асташкина и Софья Андреева вдвоем взошли на пьедестал такой же дистанции брассом, где вне конкуренции оказалась бывшая украинка, а ныне представительница Турции Виктория Гюнеш. Она показала феноменальный результат, почти на пять секунд опередив конкуренток и всего 0,53 уступив мировому рекорду.

Стоит отметить, что с таким временем она могла бы уверенно стать победительницей ЧМ-2015, но там Гюнеш проплыла гораздо скромнее (2.24,01) и выбыла в полуфинале. Таким образом, всего в активе сборной России в Сингапуре 7 золотых, 4 серебряных и 10 бронзовых наград.

Впереди нее в командном зачете оказалась лишь команда Австралии, американцы замкнули тройку сильнейших.

Какие новые виды спорта будут на Олимпиаде-2020?
8 новых видов спорта могут появиться в списке программы Олимпиады-2020 в Токио. Возможно, олимпийцы будут соревноваться в боулинге, софтболе, серфинге, скалолазании, катании на роликах, карате, ушу и бейсболе. Окончательное решение по этому вопросу Международный олимпийский комитет должен принять уже до сентября этого года. Кстати, как считает президент МОКа Жак Рогге, с новыми дисциплинами сам турнир станет разнообразнее, а соревнования — более зрелищными.