X
ФИЛЬТРЫ:
новости

Чемпионат Европы-2015 впервые выиграли сербки

Женская сборная Сербии по баскетболу впервые за всю историю выиграла чемпионат Европы. Решающая встреча против Франции завершилась со счетом 76:68 (15:22, 18:10, 20:17, 23:19).

В первой половине матча француженки трижды отрывались от сербок на семь очков, и раз за разом сборная Сербии сокращала отставание. А на большой перерыв ушла в качестве лидера, хоть и с минимальным преимуществом — 33:32.

В третьей десятиминутке настал черед уже команды Франции догонять соперниц. Сербки трижды уходили вперед на все те же семь очков, а француженки старались отыграться. К началу финальной четверти сборная Сербии опережала соперниц на четыре очка — 53:49.

Максимум, на что хватило команды Франции в четвертом игровом отрезке, — это подобраться к соперницам на два очка. А за пять минут до финальной сирены сербки оторвались уже на восемь очков благодаря точным броскам Аны Дабович и Сони Петрович – 67:59.
Несмотря на отчаянное сопротивление француженок, сборная Сербии продолжала уверенно набирать очки. В то время как у ее соперниц игра совсем расклеилась, и одна атака за другой получались нерезультативными.

На последней минуте, ведя со счетом 76:66, игроки сербской команды, предвкушая скорую победу, в паузах уже подходили к фанатской трибуне праздновать успех. В последней атаке сборной Франции Сандрин Груда забросила двухочковый, но это уже не имело никакого значения.

Команда Сербии впервые в истории завоевала медали чемпионата Европы и сразу золотые. В матче за третье место победа досталась команде Испании — со счетом 74:58 была повержена Белоруссия.

Благодаря своей победе сербские баскетболистки напрямую квалифицировались на летние Олимпийские игры 2016 года. А вот баскетболистки сборной России, уступив в овертайме команде Турции в матче за пятое место, впервые в истории не пробились на Олимпиаду.

Какие новые виды спорта будут на Олимпиаде-2020?
8 новых видов спорта могут появиться в списке программы Олимпиады-2020 в Токио. Возможно, олимпийцы будут соревноваться в боулинге, софтболе, серфинге, скалолазании, катании на роликах, карате, ушу и бейсболе. Окончательное решение по этому вопросу Международный олимпийский комитет должен принять уже до сентября этого года. Кстати, как считает президент МОКа Жак Рогге, с новыми дисциплинами сам турнир станет разнообразнее, а соревнования — более зрелищными.