Цитаты о старцах

«Старцы — это живые святые, которым дан молитвенный и пророческий дар, и встречи с которыми не забываются. В монашеском чине, священническом или епископском сане, старцы несут особое, таинственное служение людям: верующие идут к ним за утешением и духовным руководством, за молитвой и советом, а порой даже за исцелениями и предсказаниями».
Из проекта «Старцы»
- «Старец… В сознании православного верующего народа — это высшее духовное звание, не по внешней церковной иерархии, но по иерархии благодатности, указывающей на предельную для человека близость к Богу».
- «Старец — это не седой монах преклонных лет, но избранник Божий, кто „состарился в подвигах“ и достиг меры мужа совершенного, то есть его чистое сердце соделалось обителью Духа Святаго. Поэтому Старец — это всегда носитель благодатных даров Духа Святаго: рассуждения, утешения, сердечной непрестанной молитвы, исцеления, прозорливости…».
- Именно благодатная прозорливость (хотя, может быть, и наименее существенный дар из вышеуказанных) характерная опознавательная черта истинных духоносных старцев. Прозорливость — от семантических составных: «про» и «зрение», отсюда и русское слово — прозреть, прозрение. То есть старец, который находится в Духе Святом, как бы совершенно по-иному видит весь мир, он как бы прозрел от дебелости греховной слепоты — и имеет особый благодатный дар: видеть судьбы Божии в мире сем, в настоящем, прошедшем и будущем… И человеки, подобно самарянке в беседе со Христом, из этого сверхъестественного свойства заключают, что человек, с которым беседуют, не обычный… В ветхозаветные времена таких людей называли пророками, а в аскетической традиции православия — старцами».
- «Весьма и весьма немногие подвижники сподобились в народе звания Старца, — в полном, самом таинственном значении этого слова, в значении „избранного сосуда Духа Святаго“. Все, кто имел радость общаться с этими дивными подвижниками, отмечают, что они как бы излучали некий Свет, Свет доброты, мира душевного и радости о Господе. Сей Свет витает и ныне над местами, где подвизались святые, а особенно — у их могилки. Потому что это Свет той великой Любви, которая, по слову Писания, „сильнее смерти“».
Автор статьи о старце Зосиме
Читайте также на нашем сайте:
    
    
        Комментарии
    
    
    



 
  «Хочешь знать тайну беззакония? Не любите, да не любимы будете…»
                            
          «Хочешь знать тайну беззакония? Не любите, да не любимы будете…»          
           Ученые случайно обнаружили необычное поведение растения под названием церопегия Сандерсона: оказалось, что цветок умеет привлекать в свою ловушку мушек-нахлебников, источая запах умирающих пчел, который привлекает этих насекомых. Подробнее о схеме такого хитрого обмана читайте далее.
                    
          Ученые случайно обнаружили необычное поведение растения под названием церопегия Сандерсона: оказалось, что цветок умеет привлекать в свою ловушку мушек-нахлебников, источая запах умирающих пчел, который привлекает этих насекомых. Подробнее о схеме такого хитрого обмана читайте далее.          
           
					 
					 
					