Гибридные автомобили – сработает ли план по захвату мира?
Гибридные автомобили имеют огромный-огромный плюс по сравнению с электрокарами: ограничения по пробегу - только объем бензобака. Гибридные автомобили имеют огромный-огромный плюс по сравнению с обычными машинами с ДВС: на одном баке можно и проехать существенно больше – расход меньше почти в полтора раза – и гораздо безопаснее для окружающей среды, да и мощность выше, что тоже немаловажно. Впрочем, есть и один минус – цена.
Гибридные автомобили – удовольствие дороже среднего
Гибридный автомобиль дороже такого же, использующего традиционный ДВС – это утверждение работает и для относительно бюджетного городского «жителя» Toyota Prius (возможно, самого известного «гибрида»), и для машин премиального сегмента. Например, кроссовера Lexus RX450H, еще более роскошных люксовых седанов — «Мерседеса» S-класса, BMW 7-й серии, и того же Lexus LS.
Впрочем, и «бюджетность» в отношении гибридных автомобилей – весьма условное понятие: среднему европейцу, не располагая суммой в 20 000 евро, о «гибриде» можно только помечтать (мы не принимаем во внимание варианты с кредитом, и маленькую Toyota Yaris за 17 800 евро – машинка симпатичная, но очень-очень нишевая).
Toyota Prius – основоположник класса «гибридов», для сравнения обойдется примерно в 22 000 долларов. Чуть дороже, своего основного конкурента – Honda Insight, собственно, и выпускалась из желания отгрызть свою «гибридную долю», по принципу «цена менше, а характеристики лучше».

Однако в Западной Европе, США и Азии гибридные автомобили пользовались и пользуются немалой популярностью: во-первых, они все равно выгоднее и экономичнее обычных авто, а во-вторых – на них распространяются «зеленые» налоговые льготы, их владельцы могут рассчитывать на различные дисконты и субсидии.
Для сравнения, в Украине только в 2015-м отменили спецпошлину на «гибриды» (смысл в том, что суммировалась мощность обычного ДВС и электромотора – соответственно, владельцу пришлось бы больше платить за растаможку), а в России в этом плане и вовсе конь не валялся. Предполагались льготы для автопроизводителей: сделал гибридный автомобиль, расходующий не более четырех литров на 100 км/ч в смешанном цикле – получи субсидию.
Гибридные автомобили в России
Всего пять лет назад в России официально продавались всего 7 (!) моделей – шесть люксовых (три модели Lexus, два BMW, один Mercedes S-класса) и относительно бюджетный Toyota Prius – только в одной комплектации. Относительно бюджетный – по сравнению с шестью остальными, миллион с четвертью рублей. За эту сумму, к примеру, можно было бы взять весь модельный ряд ВАЗ и немного осталось бы на тюнинг.

Сейчас ситуация изменилась к лучшему. Во-первых, попытки олигарха Михаила Прохорова построить «Ё-мобиль» хотя и не увенчались успехом (минус миллиарды и никакого конвейера), но совершенно точно задали вектор направления, куда надо идти. Теперь в России собирают гибридный Nissan Pathfinder, но настоящий бум ожидается в следующем году.
Нет, россияне не станут массово богаче или ответственнее, а если им телевизор расскажет, что «Лада» выпустила новую чудо-машину – возможно, они впервые за последние пару лет не поверят «голубым экранам». Дело в том, что рядом, под боком, есть Китай. И ребята из Поднебесной всерьез нацелились на этот сегмент рынка. Китайские гибридные автомобили способны захватить Россию — как минимум, Дальний Восток и Западную Сибирь.
Китайцы, кстати, сделали неплохую попытку продвинуть гибридные автомобили и в Украине. Плюсы: относительная дешевизна и уже развитая дилерская сеть. В следующем году компания BYD – явно нацелена на прорыв и укрепление своих позиций. Нет, они не придумали новую «Теслу», но, если смотреть чуть шире – их «стратегия 5-4-2», по большому счету, почти такая же инновация.
Гибридные автомобили – модели будущего?
Несмотря на то, что электрокары собираются захватить мир в недалеком будущем (Элон Маск на это уже намекает), гибридные автомобили без боя не сдадутся. Японские производители штампуют их для европейского рынка, Chevrolet Volt второй генерации уже готовится в 2016 году покорить авторынок США (и есть все предпосылки – на полном 33-литровом баке и заряженных аккумуляторах, машина способна проехать почти 700 километров, 80 из них – только на электричестве, прекрасный показатель!), а китайцы из BYD удивили мир, представив два потенциальных хита-«гибрида».
В Китае, как нигде (ну, может еще в Мексике – из-за экологичности) вдумчиво подошли к теме авто с комбинированной силовой установкой: гибридные автомобили в Поднебесной в 2014-м расходились как горячие пирожки: продажи скакнули в три с четвертью раза, производство – в четыре с половиной.
И вот уже BYD вместе со стратегией «5-4-2» (все просто: динамика – пять секунд до 0 до 100 км/ч, полный привод – четыре ведущих колеса и расход топлива в 2 л на 100 км пути в смешанном цикле) в 2014-м представил седан Qin, напоминающий Kia Optima в габаритах Toyota Corolla, а чуть позже — и кроссовер Tang.

Собственно, Qin и стал одним из драйверов роста рынка «гибридов»: разгон чуть более пяти секунд от нуля до сотни, максималка в 185 км/ч, более трехсот лошадей под капотом кушают всего два литра на 100 км пути в смешанном цикле. И за всю эту прелесть в Китае просят чуть более десяти тысяч долларов! Представьте, как эту машину, даже с дилерской маржой, будут покупать в СНГ – Россия, Украина, Беларусь и Казахстан уже могут выстраиваться в очередь.
Новые гибридные автомобили
Кроссовер BYD Tang в этом году стал доступен для предзаказов в Китае, однако для машины с внешностью Lexus семейства RX, но втрое-вчетверо дешевле (да, внутрикитайский рынок и внешний – с растаможкой и наценкой – немного разные вещи) наверняка также скоро распахнутся двери автосалонов СНГ.
Потому что конкурентов по соотношению «цена-функционал-качество» попросту нет. В режиме максимальной отдачи – работает ДВС и два электромотора – 505 китайских лошадок (!) бегут от нуля до сотни за 4,9 секунды, кушая при этом всего два литра бензина (98-го, но и нормальный 95-й «китайцы» тоже переносят) на 100 километров пути. Интересно, каким будет ценник?

Гибридный автомобиль будущего может эксплуатироваться в четырех режимах:
- полной загрузки (работает и ДВС и оба – по одному на ось – электромотора)
- сугубо электрическом (электромотор вращает задние колеса),
- переднеприводном (ДВС и электромотор на передней оси)
- в режиме подзарядки (перефразируя рекламу, ДВС становится генератором, чтобы давать работающим электромоторам больше).
Ремонт гибридных автомобилей
Вопрос, который наверняка будоражит умы и сердца автолюбителей, имеющих возможность сразу заплатить больше за машину, чтобы экономить потом на топливе – как с ремонтом-то? Гибридные автомобили в этом плане не исключение – они ломаются точно так же, как и обычные.
Если конструкционно они аналогичны (за исключением электромотора) – то и статистика поломок также будет сопоставима. По крайней мере, каких-то вопиющих массовых случаев отказов «гибридов» и отзывов их автопроизводителями замечено не было.

В остальном – только плюсы: сертифицированные официальные дилеры наверняка знают, что делать с такой машиной, а в соседний гараж к дяде Васе, с крестовой отверткой и ключом на 17, покупатели «гибридов» точно не пойдут.
В суровых зимних условиях машины также ведут себя вполне пристойно: эпидемия отказов электрообрудования пока не фиксировалась. С изменениями климата, конечно, может что-то и поменяется. Но к тому времени, наверняка, мы будем ездить уже на совсем других транспортных средствах.














«Хочешь знать тайну беззакония? Не любите, да не любимы будете…»
Ученые случайно обнаружили необычное поведение растения под названием церопегия Сандерсона: оказалось, что цветок умеет привлекать в свою ловушку мушек-нахлебников, источая запах умирающих пчел, который привлекает этих насекомых. Подробнее о схеме такого хитрого обмана читайте далее.